680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

20 декабря руководитель РУМЦ Щербакова А.А. и методист Центра Печёнкина Ю.В. приняли участие в открытие Ресурсного учебно-методического центра по развитию высшего инклюзивного образования на Дальнем Востоке, которое прошло в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета.

В церемонии приняли участие начальник отдела образования Администрации Хабаровска Ольга Тен, проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин, директор Ресурсного учебно-методического центра Татьяна Луковенко, а также представители Министерства образования и науки Хабаровского края, школ, вузов и ссузов Дальнего Востока.

Церемония открытия стала поводом для проведения круглого стола для определения перспектив развития инклюзивного образования в регионе, форматов и тем будущего сетевого взаимодействия школ, вузов и ссузов Дальнего Востока.

Во время проведения круглого стола был представлен опыт работы сотрудников ТОГУ в сфере содействия трудоустройству в регионе выпускников с инвалидностью, организации учебного процесса для студентов с ОВЗ, повышения квалификации научно-педагогических кадров для вузов региона, работы волонтерского движения в Хабаровском крае. Опытом внедрения и реализации инклюзивного образования в Хабаровском крае поделилась Анна Щербакова, руководитель РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования, созданного на базе промышленно-экономического техникума.

Участники дискуссии отметили, что к одной из важных тем для обсуждения и дальнейшей проработки следует отнести личностную и мотивационную готовность педагогов, работающих в системе высшего инклюзивного образования. Актуальность данной проблематики обозначила доцент Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Юлия Серебреникова, которая на протяжении нескольких лет изучает данный вопрос.

Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=hqkofavzwNo

https://www.youtube.com/watch?v=Eq-Uq2uRe7A

Программа Круглого стола 20 декабря 2017.docx

Луковенко Т.Г. Новые возможности сетевого взаимодействия.ppt

Нестеренко О.Б. Сетевое взаимодействия в аспекте повышения квалификации НПК для вузов региона (тезисы).docx

Чебарыкова С.В. Проблемы и перспективы подготовки ППС вузов к работе с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью (тезисы).docx

dsc01936.jpg__1200x898_q85_crop_upscale 20171220_101154

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ