680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

БУХ-2127 и  29  октября 2021г в группах БУХ-21 и СЗ-11 заведующим библиотекой Корневой Л.В., студентами группы ОБАС-21 Боровик А. и Куприяновым Д. были проведены мультимедийные мероприятия «В единстве наша сила!» ко Дню народного единства 4 ноября.

В ходе мероприятия студенты узнали об истории праздника Дня народного единства. Большое внимание было уделено истории Смутного времени на Руси, длившегося 15 лет, рассказано о царях, сменявших друг друга  и не могущих навести порядок, отбиться от польско-литовских интервентов и спасти Русь. И только после призыва патриарха Гермогена,  которого впоследствии уморили голодом, рассылавшего письма народу, на призыв откликнулись земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский из Нижнего Новгорода, которые собрали ополчение  и смогли в ходе боев выгнать польских интервентов из Кремля и Руси. Это произошло 4 ноября 1612г.

Было установлено обязательное празднование   4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.

4 ноября — символ спасения нашей страны и рождения нации. Ведь в ополчении, спасшем страну, кроме православных христиан, были и мусульмане, и буддисты…

И народ, несмотря на принадлежность к разным конфессиям, сумел объединиться!

В заключение мероприятия была проведена викторина на знание данной темы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ