680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

WhatsApp Image 2021-10-21 at 09.07.05Накануне 23 октября и  24 октября  в Хабаровске завершился XXIII фестиваль Дни немецко-российской культуры. На протяжении последней недели студенты клуба «Германист», который отмечает в этом году свою десятилетнюю годовщину, могли чуть лучше узнать о Германии, познакомиться с кинематографом этой страны, стать более сведущими о культурной жизни Германии.  События фестиваля «Дни немецко-российской культуры» объединила тема «Свет и тени». Полотна художников, литературные произведения, театральные постановки и фильмы — везде можно увидеть их взаимодействие. Авторами выставки стали художники Тина Штольт из города Карлсруэ и хабаровчанин Андрей Тен, с творениями которых студенты познакомились на выставке в археологическом музее Хабаровска.

Наряду с выставкой Тины Штольт и Андрея Тена, а также театрализованного представления, на закрытии состоялось драматическое чтение текста радиопьесы Осипа Мандельштама. Когда-то поэт написал работу, посвященную молодости Иоганна Гёте. У Мандельштама и Гёте много общего. Те же ошибки молодости, попадание в дурное общество. До какого-то периода времени они словно идут вместе, но затем Гёте становится советником при дворе Веймара со звездой на груди, а русский поэт попадает в ссылку — пути расходятся. Мандельштам берет молодость Гёте и сопоставляет со своей жизнью, — объяснил смысл произведения Андрей Трумба, руководитель «Белого театра».

16 октября, в Хабаровске в кинотеатре «Совкино» состоялось Открытие Недели современного немецкого кино. Киносеансы проходили ежедневно до 24.10.21.  Члены кружка  посмотрели фильм «Я создан для тебя» об использование роботов-гуманоидов, внешне практически неотличимых от людей и фильм  «По соседству» — черную комедию — режиссерский дебют Даниэля Брюля, сыгравшего в фильме главную роль.

В рамках 23-х Дней немецко-российской культуры в Хабаровске студенты – германисты посетили цикл докладов  в Мультимедийном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки: «Йозеф Бойс (1921 — 2021) Слава и противоречие» доктора Пауля Шрёмбгеса, председателя исторического союза земли  Нижняя Саксония, (Кёльн, Германия); Доклад «Как видят Бойса студенты, изучающие искусство сегодня» профессора  Тины Штольт из университет Кобленц-Ландау(Германия) на немецком и русском языках и  доклад «Тень в литературе» Кристиана Хааса, лектора DMD, в Хабаровске на немецком языке.

Студенты окунулись в незабываемую атмосферу добра и дружбы, интеллектуального общения людей таких разных, но объединённых одной целью: сохранением дружеских контактов и взаимопонимания между двумя странами – Россией и Германией.

В новом году мы — Германисты ХПЭТ —  планируем провести ещё ряд интересных мероприятий способствующих развитию социокультурных знаний и умений.

Автор: Раевская О.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ