680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

Ежегодно в Хабаровске количество выпускников  достигает порядка 3 тысяч человек. Примерно половина из них — это юноши от 20 до 25 лет, которые после выпуска обязаны отдать долг Родине и отслужить в армии.

Как известно, срок военной службы по призыву составляет 1 год. За это время молодые люди пройдут курс молодого бойца и получат военно-учетную специальность.

Однако, у выпускников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование есть выбор. Вместо срочной службы они могут поступить на военную службу по контракту. О том, как реализовать это право и в чем его преимущества мы попросили расказать начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Хабаровска подполковника Вячеслава Шайдарова.

Вячеслава Шайдаров: “Согласно сатьи 34 Федерального закона № 53 “О воинской обязанности и военной службе” контракт о прохождении военной службы  в праве заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее или среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации”.

Военная служба по контракту имеет ряд преимуществ, главными из которых являются денежное довольствие и социальные гарантии.

Вячеслав Шайдаров: “Сегодня в Восточном военном округе минимальное денежное довольствие военнослужащего составляет 28 тысяч рублей. Его размер увеличивается в соответствии с занимаемой должностью, выслугой лет и с рядом других дополнительных выплат. Кроме этого военнослужащий по контракту имеет право на ежегодный бесплатный проезд в отпуск, бесплатное медицинское обеспечение, питание, вещевое обеспечение. Особо хочу отметить, что жилищные проблемы военнослужащего по контракту решаются сегодня достаточно оперативно. Военнослужащим выдается служебное жилье или выплачивается компенсация за найм жилых помещений. После трех лет службы по контракту каждый военнослужащий имеет право на вступление в программу накопительной ипотечной системы, а в последующем приобрести квартиру в ипотеку. Платежи по ипотечному кредиту в период службы контрактникам гарантирует государство”.

Теперь давайте разберемся во всем подробнее. Сегодня средняя заработная плата в Хабаровске и Хабаровском крае составляет 40-50 тысяч рублей. Среднее денежное довольствие военнослужащего примерно такое же.

Идем дальше. Вам нужна своя, отдельная от родителей квартира. Снять квартиру в городе стоит не менее 20 тысяч рублей. То есть половину зарплаты вы уже потратили. Что происходит у военнослужащего по контракту? Он признается нуждающимся в жилье и получает право на получение служебного жилья или компенсации за найм жилья. То есть, ежемесячно ему выплачивают фиксированную сумму, на которую он в состоянии обеспечить себе проживание на отдельной площади.

Дальше. Всех интересует тема отпуска. Это нормальное желание хотя бы раз в год съездить в Крым, Петербург, или куда-то еще, чтобы отдохнуть, получить новые впечатления... И вот тут мы опять возвращаемся к нашему сравнению. Что происходит с человеком гражданским? Здесь яркий пример наши родители. Чтобы оплатить проезд в отпуск они либо откладывают с каждой зарплаты по чуть-чуть (хотя и это не всегда получается), либо берут кредит, который потом также оплачивают каждый месяц со своей зарплаты. И даже, если их заработка хватило, чтобы с одной зарплаты перекрыть поездку, семейный бюджет уже пострадал. Например, билеты обошлись вам в 20 тысяч рублей (а зачастую дорога стоит и больше)... А если вы не один, а с женой или ребенком? В общем, зарплаты не осталось. Что же происходит с военнослужащими?  Проезд к месту проведения отпуска и обратно ему обеспечивается воинскими перевозочными документами. Так же военнослужащий может приобрести билеты для проезда за свой счет – потраченные средства ему гарантированно будут возмещены государством. Тем же самым правом обладает один из членов его семьи. Другими словами, контрактник с женой или с ребенком раз в год могут бесплатно отправиться на отдых в любую точку страны.

          Мечтая об отпуске и квартире, мы забыли самое главное — что мы будем кушать весь этот месяц? С работающими гражданами все ясно – за средства семейного бюджета. А теперь посмотрим на военнослужащего. У него заработанные деньги пока все в кармане — может себе позволить нормальную продовольственную корзину. На еду сегодня, как правило, уходит 15-20 тысяч. Военнослужащий по контракту может сэкономить и на этом: он имеет право питаться в своей воинской части три раза в сутки, как и военнослужащий по призыву. Тогда его расходы на покупку еды сокращаются примерно в два раза. Как говорится, тратимся только на “вкусняшки”.

Идем дальше. Все мы люди, все болеем. И вроде бы все имеют право на бесплатное медицинское обеспечение. Но вспомните, как часто вам (или вашим близким и знакомым) приходилось прибегать к услугам платных врачей. То специалистов не хватает в поликлиниках, то очереди большие... Причин много. Даже простой поход к стоматологу часто обходится нам в 5-10 тысяч рублей.  Военная медицина сегодня по всем показателям — гарант стабильности. Во-первых, она предлагает огромнейший спектр услуг, который в муниципальных поликлиниках не всегда представлен. Во-вторых, военные врачи — это высококлассные специалисты, которые отрабатывают свои профессиональные навыки, в том числе, и в экстремальных условиях — спасают жизни раненых, пострадавших по всему миру. В-третьих, для военнослужащего, если он по каким-то причинам нуждается в госпитализации, реабилитации, открыты все ведомственные госпитали, санатории, предусмотрено страхование жизни и здоровья. Тем самым военнослужащий экономит и на медицине.

То же самое происходит и с расходами на рабочую одежду. Немногие гражданские предприятия выдают робу своим рабочим. Форма военнослужащему положена априори: повседневная, полевая — на все сезоны. Ни копейки он за нее не платит, на гражданке — тысячи три как минимум вы отдадите только за то, чтобы на производстве не портить свои прогулочные джинсы и толстовку.

Вроде бы со всеми нуждами разобрались и уже все понятно. Но нет! Жить на съемной квартире вы всю жизнь не будете. Ипотека. Слово, от которого начинают нервничать все, кто уже понимает, что купить квартиру сразу не получится. Банк может одобрить или не одобрить кредит. Начинаем рассчитывать процентные ставки, волосы дыбом встают. Надо тысяч 20 в месяц отдавать в банк лет 10 минимум. В общем, денег нет уже не только у вас, но и у супруги.

Опять сравниваем с военнослужащими по контракту. Через три года службы по контракту он имеет право вступления в накопительную ипотечную систему Министерства обороны, а после этого он может приобрести жилье в любой точке страны. И пока он служит, ипотечные взносы за него платит государство.

Теперь давайте внимательно посмотрим, что у нас получилось в результате всех этих сравнений. А получается, что гражданский работник не всегда даже может обойтись без дополнительных средств (кредитов, подработок и т.д.), у военнослужащего же еще остались значительные средства. Но не забывайте, что мы перечислили далеко не все расходы, с которыми приходится сталкиваться современному человеку, однако нести их военнослужащему по контракту будет гораздо легче, чем его приятелю “с гражданки”.

У вас остались еще вопросы?

О порядке поступления на военную службу по контракту и условиях прохождения службы вы можете узнать в пункте отбора на военную службу по контракту. Адрес в городе Хабаровске — улица Серышева, дом 3. Также консультация доступна по телефону 39-71-93.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ