680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

Фото 213 и 20 мая 2021 г. заведующим библиотекой Корневой Л.В. были проведены  2 мероприятия «Остаться человеком в пламени войны» (литературные часы, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне и дню рождения белорусского  писателя В.Быкова) в группах ИСП-11, ТОРА-11 и УК-11.

На мероприятии студенты узнали факты  о биографии белорусского писателя В.В.Быкова; был сделан обзор военной прозы, написанной писателем, отмечены ее особенности; рассказано о повестях «Обелиск» и «Дожить до рассвета» с показом буктрейлеров к ним. Большое внимание в выступлении было уделено военной повести В.Быкова «Сотников», в т.ч. истории создания повести, знакомству с главными героями, сюжету произведения с показом видеофрагментов художественного фильма «Восхождение», анализу поступков героев книги; отмечены главные вопросы, которые ставит повесть перед читателями. А также студенты узнали из статьи В.Быкова «Колокола Хатыни»  о трагедии в деревне Хатынь во время фашистской оккупации Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Был показан фрагмент из фильма «Иди и смотри» и видео о Мемориальном комплексе «Хатынь».

В выступлении был сделан акцент на необходимости сохранять память о мужестве и героизме миллионов советских людей, погибших в войне; и о роли военной прозы в воспитании патриотизма в людях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ