680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

IMG-20210429-WA00161 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала,  осудивший главных военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Это был не только один из самых  крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

В ходе изучения дисциплины «Правоохранительные и судебные органы»  29 апреля  обучающиеся группы ЮС-21 с преподавателем Ворсканян Ж.Г  побывали  на встрече с представителями Дальневосточной транспортной прокуратуры в Хабаровском региональном центре с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина — структурном подразделении Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Старшие помощники Дальневосточного транспортного прокурора Е.Барсукова и Е.Серая  рассказали об историческом значении Международного военного трибунала в Нюрнберге в борьбе с преступлениями против мира и человечества, о роли государственного обвинителя в доказывании вины нацистских преступников.

В ходе встречи  затрагивались темы подвига советских солдат в годы Великой Отечественной войны, формирования современной системы международного права, функциях прокуратуры на современном этапе.

Во время встречи просмотрен документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя» (режиссер Александр Звягинцев — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации).

Научный сотрудник библиотеки познакомила ребят с возможностями открытого доступа к общегосударственному хранилищу информационных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ