680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

index22 апреля 2021 года в актовом зале техникума прошла разъяснительная беседа для сотрудников техникума о вакцинации от COVID-19. Прививочная кампания против коронавирусной инфекции развернулась во всех поликлиниках города. Чтобы привиться, нужно быть совершеннолетним, чувствовать себя хорошо, иметь при себе паспорт и полис ОМС. Но у многих есть вопросы, а есть ли в этом необходимость? какие противопоказания и последствия? Более того, страсти подогреваются слухами о том, что вакцинация станет обязательной, а в случае отказа могут отстранить от работы и даже привлечь к уголовной ответственности.

На самые важные вопросы, волнующие сотрудников техникума, ответила Ольга Леонидовна Сетина, врач-терапевт городской поликлиники №11.

— Какая реакция у организма если привиться?

— За этот период, что идет вакцинация есть стандартная реакция, как и при любой вакцине — небольшая температура, которая длится не больше трех дней.

— Кому нельзя ставить прививку?

— Противопоказания к прививке от коронавируса точно такие же, как и к любой другой. Это в первую очередь чувствительность к компоненту вакцины: аллергические реакции в прошлом, (не пищевая и сезонная аллергия). Кроме этого противопоказанием к вакцинации является острое инфекционное и неинфекционное заболевание. Если вы переболели коронавирусом, то спустя шесть месяцев можно ставить прививку. И желательно проверить свой иммунитет. Медицинские работники при проведении вакцинации могут сориентироваться по титру антител (предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела) иммуноглобулина G и, если у вас есть иммунитет, вакцинацию проводить не будут. Также нельзя ставить прививку беременным и кормящим женщинам и детям до 18 лет. Лицам после 60 лет в индивидуальном порядке.

— Говоря о противопоказаниях, что нужно знать о своем здоровье, каких правил придерживаться?

— Любой человек, который придет на вакцинацию в поликлинику, сначала попадает к врачу. Медработник вас осмотрит, измерит температуру, пульсоксиметрию (сатурацию), давление, вы заполните анкету о том, чем болели или болеете. Прививка ставится два раза с интервалом в 21 день. Нельзя принимать в этот период алкоголь (в течение трех дней при первой и второй вакцинации). В день прививки не стоит посещать бассейн, баню и сауну. Противопоказано лишний раз трогать место укола. Избегайте также контакта с заболевшими.

Так же врач отметила, что прививки делаются бесплатно и добровольно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ