680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

Фото38 и 15 апреля  2021г. заведующим библиотекой Корневой Л.В. в группах СЗ — 11 и ИСП-31  были проведены мультимедийные мероприятия  "Антиутопия в действии!" (по страницам романа Д.Оруэлла «1984» и обзор системы социального доверия Китая).

В ходе мероприятия студенты ознакомились с биографией английского писателя Д.Оруэлла, с жанром антиутопии, с историей создания романа; узнали краткое содержание романа, характеристику основных персонажей с демонстрацией видеофрагментов из фильма «1984». Был сделан акцент на проблематике романа и основных темах, поднятых в нем. Студенты узнали о пророчествах Д.Оруэлла и об их проявлениях в сегодняшней жизни.

Далее студенты узнали, как меняется современный мир под влиянием четвертой промышленной революции, как достижения этой революции используются в Китае для работы  Системы социального рейтинга (доверия).  Было рассказано об исторических корнях этой системы в стране, о ее целях и задачах, об инструментах массового наблюдения и использовании технологии анализа больших данных (big data) для сбора информации о жителях с демонстрацией видеоматериалов; подробно рассказано, как работает система социального рейтинга,   как это отражается на людях, как нарушаются гражданские права и свободы граждан.

В заключении мероприятия студентам заданы вопросы  для размышления по теме,  в т.ч. какое будущее ждет жителей Китая в рамках Системы социального рейтинга (доверия) и как ее введение повлияет на будущее всего мира.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ