680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

image001Министерство образования и науки края информирует о запуске федерального проекта «Цифровой диктант», который проводится в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Жителям края предлагается определить уровень цифровой грамотности во время онлайн-тестирования. Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант» (https://цифровойдиктант.рф) или как его еще называют – «Digital диктант» пройдёт во всех регионах страны с 10 по 24 апреля 2021 года и включает:

— онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ;

—  ориентирование и использование интернет-сервисов;

— компьютерную грамотность;

— безопасность в интернете;

— сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

В 2020 году в проекте приняли участие более 330 тысяч человек из разных уголков России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в среднем по стране составил 7,25 балла из 10 (в Хабаровском крае – 7,07 балла). Также во время «Цифрового диктанта» будет создана Карта цифровых возможностей регионов. На официальном сайте соберут данные о проектах и программах, которые реализуются в регионах, также пользователям уже доступна библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности.

Данная акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Приглашаем преподавателей и студентов принять участие в образовательной акции для измерения и повышения цифровой грамотности с 10 по 24 апреля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ