680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

К 03 апреля 2021 г. в библиотеке техникума открыта книжная выставка «Мужественный романтик», посвященная 135-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма, прозаика, переводчика и литературного критика.

Наследие Н. С. Гумилева, поэта редкой индивидуальности, лишь недавно, после долгих лет забвения, пришло к читателю. Его поэзия привлекает новизной и остротой чувств, взволнованной мыслью, графической четкостью и строгостью стихотворного рисунка.

Ведущее место в ранней поэзии Гумилева занимает африканская тема. Стихи об Африке, такой далекой и загадочной в представлении читателей начала века, придавали особое своеобразие творчеству Гумилева. Африканские стихи поэта — дань его глубокой любви к этому континенту и его людям. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки.

Основные темы лирики Гумилёва — любовь, искусство, жизнь и смерть, также присутствуют военные и «географические» стихи. В отличие от большинства современных ему поэтов, в творчестве Гумилёва практически отсутствует политическая тематика.

Н. С. Гумилева можно с полным на то основанием назвать одним из поэтов русского духовного и национального возрождения.

Все желающие посетить выставку могут с ней ознакомиться с 1 по 10 апреля 2021г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ