680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

Слайд1К 3 декабря 2020г. заведующей библиотекой Корневой Л.В. подготовлена к открытию выставка «Я такой же, как и ты», посвященная Международному Дню инвалидов.

Международный День инвалидов установлен 3 декабря 1992г.Генеральной Ассамблеей ООН.  Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. 13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН  приняла Конвенцию о правах инвалидов.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Каждый год праздник проходит под новым лозунгом. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции.

в России проблемы инвалидов, несмотря на прогресс и развитие коммуникационных технологий, все еще требуют участия людей со стороны. Проблемы инвалидов в России не могут и не должны быть проигнорированы. Это огромное количество людей, которые не имеют сил и возможности трудиться с нами на равных, а следовательно требуют заботы. В мире на данный момент живет примерно 1 миллиард людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов.

Нам, простым обывателям вроде бы с «неограниченными» возможностями, сложно даже представить себе, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены! А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), дверей, общественного транспорта, инвалидных колясок, и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием и даже злобой окружающих людей!

Проблемы инвалидов в государстве постепенно, планомерно решаются. Вот уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда», ее полная реализация запланирована до конца 2020 года. В рамках программы уже созданы новые стандарты в строительстве. Главная ее задача – это безбарьерная, оптимальная инфраструктура для особенных людей и доступность основных транспортных и социальных объектов в каждом городе России.

На выставке «Я такой же, как и ты» представлены книги, рассказывающие нам о жизни инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Книги про инвалидов без прикрас покажут вам мир тех, кто ограничен в возможностях, и не может это исправить. Но может принять и научиться жить с осознанием: ты все равно способен на многое, даже если твое тело не имеет какой-то из необходимых возможностей…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ