680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

DSC_1850В Хабаровском промышленно-экономическом техникуме полным ходом идет реализация мероприятий по достижению целевых показателей проекта в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». На эти цели в 2020 году будет потрачено более 30 млн. рублей из федерального бюджета, бюджета Хабаровского края и собственных средств техникума.

Результатом проекта будет обновление и модернизация 5 учебных мастерских по направлению «Строительство» и приоритетной группе компетенций: облицовка плиткой,  кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, плотницкое дело, геодезия.

Мастерские будут оснащены оборудованием в соответствии с инфраструктурным листом по компетенциям Ворлдскиллс, что позволит пройти аккредитацию мастерских в качестве центра проведения демонстрационного экзамена. Будет приобретено учебно-лабораторное, учебно-производственное и компьютерное оборудования, инструменты, комплексы, специализированное программное обеспечение, комплекты программно-учебных модулей по компетенциям на русском и английском языках, электронные интерактивные материалы по  профессиональным модулям.

На сегодняшний день коллективом техникума уже многое сделано. В здании мастерских идут ремонтные работы, готовятся места под установку нового оборудования. В течение мая-июня поставлено более 400 единиц оборудования,  инструментов.

Согласно дорожной карте разработаны и утверждены 8 основных программ профессионального обучения: 15220 Облицовщик-плиточник; 12680 Каменщик; 19727   Штукатур; 16671 Плотник; 12192 Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах. Разработаны программы дополнительного профессионального образования: Современные и классические решения облицовочных работ, Дизайн в оформлении каменной кладки, Декоративная текстурная штукатурка, Каркасное домостроение, Инженерно-геодезические изыскания. Также разработаны дополнительные программы для обучения детей и взрослых: Школа ремонта, Мастер золотые руки, Строительная мозаика, в процессе обучения которых можно освоить азы профессии, научиться работать с современным инструментом.  Все программы предусматривают использование закупаемого оборудования и применение современных технологий и методик обучения. Спектр образовательных программ удовлетворяет запросам регионального рынка труда и предназначен для широкого круга населения, так как предусматривает получение профессионального образования различного уровня.

С целью обеспечения учебного процесса в создаваемых учебных мастерских квалифицированными педагогическими кадрами, организовано повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения техникума по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс. Свидетельство эксперта с правом оценки демонстрационного экзамена в  2020 г. получили 7 человек. Удостоверение о повышении квалификации по направлению «практика и методика реализации образовательной программы СПО с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс» по соответствующим компетенциям имеют 3 человека.

К настоящему моменту сделано многое, но задач впереди еще больше. В предстоящие два месяца необходимо завершить отделочные работы,  в соответствии с концепцией брендирования мастерских, установить оборудование, продолжить разработку образовательных программ, обучение персонала и многое другое.

Приглашаем предприятия и организации Хабаровского края к сотрудничеству по подготовке квалифицированных кадров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ