680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

1Восьмилетнюю годовщину образования  члены студенческого клуба любителей немецкого языка и культуры «Германист» отметили подведением итогов своей плодотворной работы за первое полугодие учебного года. Студенты провели мероприятия, посвященные дням Святого Мартина и Святого Николая — немецкому рождеству (Вайнахтен).

 19 октября 2019г. в Хабаровске в кинотеатре «Совкино» открылся XXII фестиваль Дней российско-немецкой культуры программой «Новое немецкое кино», в которую вошли ленты немецких режиссеров на самые животрепещущие темы на языке оригинала с русскими субтитрами.  Разнообразие подборки позволило каждому найти фильм на свой вкус. Члены кружка  посмотрели семейный фильм «Амели в бегах» о своенравной девочке, болеющей астмой, также немецко-кенийскую драму «Супа Модо» о девочке, мечтающей стать супергероем. Этот фильм для всех возрастов тронул каждого до глубины души.

Также в «Совкино» открылась выставка плакатов «Стена — Граница внутри Германии», предоставленная Посольством Германии в России, с представителем которого познакомились студенты нашего техникума. С исторического дня падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года прошло 30 лет. Стена – символ холодной войны —  начала возводиться 13 августа 1961 и разделяла немецкий народ 28 лет. Стена ассоциируется с разделением, а затем и объединением страны. Сегодня сохранился лишь небольшой участок – 1,3 км (из 155) и, тем не менее, этот мемориал является одним из самых известных в мире – наряду с Великой Китайской стеной и Стеной Плача в Иерусалиме. Выставка плакатов представляла впечатляющие фотографии и документы из архивов, описывала создание закрытой границы внутри Германии, драматические обстоятельства ее возведения и реакцию мировых держав. Авторы выставки затронули следующие темы: пограничный режим и его жертвы, побеги через стену и помощь в их организации, приграничные будни внутри Германии и в разделенном Берлине, а также счастливое объединение в ходе мирной революции 1989 года.

В рамках 22-х Дней немецко-российской культуры в Хабаровске студенты – германисты посетили две выставки плакатов в Мультимедийном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки: «Германия — страна изобретателей» и «Немецкие ученые». Выставка «Германия — страна изобретателей» посвящалась биографиям, основным открытиям и достижениям знаменитых немецких математиков, физиков, астрономов, биологов, оказавших мощное воздействие на развитие науки во всем мире. Выставка  «Немецкие ученые»  дала возможность познакомиться с историческими открытиями, потрясшими мир, а также заглянуть в будущие инновации, берущие начало в Германии.

В Дальневосточном художественном музее прошёл  вечер фортепианной музыки, а в Хабаровском краевом колледже искусств для студентов – мастер-класс пианиста, лауреата международных конкурсов из Санкт-Петербурга Олега Ванштейна, который студенты посетили с большим удовольствием.

Закрытие XXII фестиваля Дней российско-немецкой культуры завершилось концертом дальневосточного академического симфонического оркестра при участии дирижера из Германии Боиана Виденоффа и пианиста Олега Вайнштейна в концертном зале Хабаровской краевой филармонии.

В новом году мы планируем провести ещё несколько интересных мероприятий способствующих развитию социокультурных знаний и умений.

Автор: Раевская О.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ