680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

DSC_054119.04.2018 года на базе КГБ ПОУ ХПЭТ прошло совещание с заместителями директоров профессиональных образовательных организаций края «Развитие инклюзивного образования в среднем профессиональном образовании и профессиональном обучении».

Совещание было проведено с целью обсуждения и принятия решений по разработке единой формы адаптированных основных профессиональных образовательных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Перед началом совещания БПОО КГБ ПОУ ХПЭТ была организована выставкалучших учебно-методических материалов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (адаптированных профессиональных образовательных программ, рабочих тетрадей,  методических рекомендаций, пособий по работе с инвалидами и ЛОВЗ и по психолого – педагогическому сопровождению).

Совещание велКлиманский Иван Сергеевич – консультант отдела прогнозирования, мониторинга и государственного задания управления профессионального образования министерства образования и науки края.

В рамках совещания были заслушаны доклады:

  • Лебедевой Ольги Валерьевны, заместителя начальника отдела государственного контроля и надзора управления государственной регламентации образовательной деятельности министерства образования и науки края–"Требования к адаптированным образовательным программам при проведении государственного контроля (надзора) в рамках обеспечения условий предоставления услуг в сфере образования".
  • Коротенко Ольги Васильевны,­­­­­­­­­­­­­­­­­­­старшего методиста краевого государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» – «Адаптация основных профессиональных образовательных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».
  • Клюевой ВерыНиколаевны, заместителя директорапо научно – методической работе краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Хабаровский промышленно-экономический техникум» – «Проблемы при разработке и реализации АОППО при обучении в инклюзивной группе».
  • Фахреевой Елены  Станиславовны, руководителя ресурсного учебно-методического центра для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса" – «Развитие кадрового потенциала профессиональных образовательных организаций Хабаровского края через сетевое взаимодействие».

В ходе семинара были обсуждены проблемы и опыт их решения в области разработки и реализации адаптированных основных профессиональных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью  в ПОУ.

Итогом совещания стало решение о разработкеадаптированных основных профессиональных образовательных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья всех нозологий, не зависимо от способа реализации АОПОП (в инклюзивной группе, отдельной группе или по индивидуальному учебному плану).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ