680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

Когда говорят «точеное изделие», то представляешь что-то очень красивое и изящное, например, шахматные фигуры, выточенные на станке. Но оказывается не обязательно иметь токарный станок по дереву, чтобы выточить те же шахматы. Существует способ, часто называемый «точением по-голландски» или «голландской» резьбой, в основе которого лежит выпиливание ленточной пилой сложной формы тел из заготовок прямоугольного сечения, когда нанесенные на грани заготовки профили будущей фигуры выпиливают, поочередно переворачивая заготовку на 900 .     Такому способу выпиливания объемных деталей на ленточнопильном станке был посвящен мастер-класс, который провел 28 ноября 2017 г. столяр  лаборатории развития УПД КГ АОУ ДПО ХКИРСПО Алексей Владимирович Федорищев в деревообрабатывающих мастерских техникума на базе специализированного центра компетенций «Столярное дело».

На мастер – класс были приглашены преподаватели деревообрабатывающих дисциплин, мастера производственного обучения и студенты специальности 35.02.03 «Технология деревообработки». В ходе мастер класса студенты и преподаватели ознакомились с процессом подготовки заготовок, последовательностью изготовления  объемных фигур, финишной обработкой поверхности. Такая технология изготовления позволяет создавать различные художественные изделия, красота которых зависит только от мастерства и фантазии работающего.

В ходе мастер-класса обучающиеся имели возможность сами выпилить фигуры и увидеть результат работы.

Студенты и педагогические работники с большим удовольствием и интересом просмотрели мастер-класс и оценили возможности предложенного метода обработки древесины.

DSC_0263 DSC_0248 DSC_0242

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ