680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

12 октября в рамках патриотического воспитания под руководством преподавателя-огранизатора ОБЖ Коробовой А.В. и Сидоренко В.В., преподавателя-руководителя музея состоялся просмотр и обсуждение фильма режиссера Карена Шахназаров а «Курьер». В мероприятии приняли учащиеся 1-го курса группы ЮС-12 и 4-го курса группы ОБАС-42.

Первый показ «Курьера» состоялся в кинотеатре «Россия» 29 декабря 1986 года. В 2020 году фильм был выпущен в повторный прокат. В 1987 году фильм получил приз детского жюри и приз ЦК ЛКСМ Грузии «За увлекательное и остроумное решение сложной темы становления личности молодого человека» на XX Всесоюзном кинофестивале в Тбилиси. В июле 1987 года фильм получил «Специальный приз жюри» на конкурсе полнометражных художественных фильмов на Московском международном кинофестивале. В мае 1988 года был выбран «лучшим фильмом 1987 года» читателями журнала «Советский экран». 17 декабря 1988 года был номинирован на премию «Ника» за лучшую музыку к фильму. 20 декабря 1988 года был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.

Мы считаем это крайне важным для воспитания знакомить подростков с проблематикой молодого поколения другой эпохи, давать возможность для поиска самого себя в прошлом. Фильм «Курьер», как и знакомство с советским кинематографом в целом, — это хорошая возможность давать учащимся пищу для размышлений, для сравнения самих себя с молодежью другой эпохи. Ведь именно так появляется связь между поколениями, так молодежь проникается историей, культурой своей страны, так воспитывается любовь к Родине и желание углубляться в познание собственной страны и культуры дальше — через простые человеческие эмоции: общие проблемы и сомнения, эмпатию, сочувствие, понимание, даже смех. Когда приходит, в первую очередь, вот это осознание: «Да, мы другое поколение, но мы так похожи и испытываем одинаковые трудности!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ