680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

WhatsApp Image 2022-06-03 at 10.15.49 (3)31 мая в рамках запланированных мероприятий недели коррекционного образования «Детство равных возможностей» на базе нашего техникума прошла 3 сессия «Подходы к профориентации и профессиональному самоопределению обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью».

В мероприятии участвуют представители педагогического сообщества и некоммерческих организаций региона, а также родители особенных детей. Специальными гостями образовательной недели стали спикеры из ведущего научно-исследовательского центра России в области изучения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – Института коррекционной педагогики Российской академии образования (ИПК РАО).

Наш директор, Максим Владимирович Лопатин, поделился опытом о сетевом взаимодействии с КГКОУ ШИ 12 г. Вяземский, целью которого является создание единого профориентационного пространства на основе консолидации ресурсов различных образовательных организаций в режиме «Школа-СПО».

Савенко Елена Ивановна, руководитель центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, представила проект «Механизм реализации психолого-педагогического сопровождения профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ПрофТраектория)».

Цель проекта — организация преемственных связей образовательных учреждений, реализующих адаптированные основные образовательные программы и ПОО в рамках психолого-педагогического сопровождения профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для комфортного включения слушателей в профессиональное обучение.

Соловьева Татьяна Александровна, доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования представила результаты научных исследований: «Выбор и смена профиля трудового обучения с учетом возможностей здоровья и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ». Т.А. Соловьева также заявила, что институт видит высокий потенциал региона в части внедрения современных интерактивных инструментов, адресованных специалистам и родителям, повышения качества работы с отдельными группами детей. «В сотрудничестве мы сможем решать новые задачи, и институт готов оказать самое разнообразное содействие и поддержку там, где регион сочтет это необходимым», — отметила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ