680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

WhatsApp Image 2022-05-31 at 19.31.2031 мая в техникуме под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Коробовой А. В. состоялся круглый стол, посвященный Дню защиты детей «Безопасность детей и подростков в информационном пространстве». В круглом столе приняли участие  более 30 студентов 1-2 курса.

Предварительно был проведен опрос, охвативший всех учащихся техникума, об социальных опасностях сети Интернет, с которыми они сталкиваются чащи всего.

В ходе мероприятия преподаватель информатики Долгополов И. С. познакомил учащихся с современными способами защиты персональных данных в сети Интернет. «Любая оставленная вами информация в Сети для широкого круга лиц, может стать способом шантажа и мошенничества. Относитесь серьезно к своим и чужим персональным данным», — подчеркнул свои слова Илья Сергеевич.

«Подростки в большей степени подвержены влиянию социальных сетей», — психолог Омельченко Н. М. рассказала об особенностях влияния социальных сетей на психику подростков и формирование интеллекта, а также мерах профилактики развития информационной зависимости у подрастающего поколения.

В ходе круглого стола учащиеся обсудили результаты опроса, определили наиболее актуальные социальные опасности сети Интернет, с которыми сталкиваются современные дети и подростки, и они сами.

«Фейковые новости подрывают основу общества и государства. Разжигают ненависть, рождают агрессию, способствуют возникновению паники и недоверия», — так учащиеся определили свою позицию по отношению к фейковым новостям в сети Интернет. Эта тема была для них особенно актуальна. Учащиеся не только подробно обсудили все негативные эффекты влияния недостоверной информации на формирование мировоззрения детей и подростков, но и методы защиты от фейковой информации.

«В Интернете человек ведет себя более раскрепощенно и расковано, по сравнению с реальной жизнью. В Интернете он чувствует свою безнаказанность, потому не сдерживается в словах и выражениях», — так учащиеся высказались по поводу еще одной актуальной для них темы: агрессия, троллинг и нецензурная лексика в социальных сетях, а также обсудили способы защиты от агрессии в Интернете, и высказались о необходимость повышения общего уровня культуры общения среди подростков.

Помимо того, на круглом столе обсуждались кража интеллектуальной собственности и распространение пиратской продукции в сети Интернет, распространенность интернет-казино и тотализаторов и различные способы борьбы с этими явлениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ