680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

1653347439183_defaultВо Владивостоке завершилась пятая всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему». Финал проходил на базе ДВФУ с 18 по 23 мая. Наш техникум третий раз принимает участие в олимпиаде.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект Дальневосточного федерального университета и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России.

Через участие в Олимпиаде обучающиеся из всех регионов страны знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами макрорегиона.

На разных этапах олимпиады в ней приняли участие более 25,5 тысяч школьников из 85 регионов России, наш техникум  принял участие в количестве 95 студентов.

В финал вышло 39 участников. Помимо ребят из регионов Дальнего Востока, в финал вышли участники из Волгоградской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Московской, Свердловской, Новосибирской областей и Республики Татарстан. Им понадобились все знания по истории, географии, биологии, литературе и социальным наукам, чтобы успешно пройти отборочные тесты, решить проблемные задачи и оказаться среди финалистов.

В течении 4 дней пять команд решили кейсы, связанные с актуальными проблемами экологии и экономики макрорегиона. В решении кейсов ребятам помогали модераторы, эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также специалисты ведущих компаний региона. Иногда участники даже проявляли инициативу и звонили в крупные компании России, чтобы узнать ответ на интересующий вопрос.

Командой-победителем стали ребята, в числе которых наш студент учебной группы ИСП-11, представившие проект «Рыбная мука — залог успеха». Ребята предложили производить рыбную муку для высокоэффективных кормов на Дальнем Востоке по модернизированной технологии сушки и упаковки — заполнив камеры азотом, что позволит сохранить высокое качество продукции.

Ребята из команды «Гребестрой», в числе которых наш второй студент-финалист учебной группы ИСП-11, предложили использовать створки гребешка как ингредиент для бетона. Это решило бы проблему загрязнения бухт Дальнего Востока створками гребешка.

Участие в таких проектах дает отличный опыт в плане межличностного взаимоотношения, а также возможность инициативным молодым людям воплощать в жизнь яркие и смелые идеи.

Поздравляем ребят с победой, желаем творческих и профессиональных побед!

WhatsApp Image 2022-05-24 at 20.58.02

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ