680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

photo5337104659443202813Ежегодно 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Далеко не все знают, кто и как может заразиться палочкой Коха, и насколько серьезным может быть это заболевание.  О том, почему нельзя отказываться от обследования, и как обезопасить себя от туберкулеза, рассказала Гнездицкая Любовь Владимировна, врач фтизиатр.

29 марта Любовь Владимировна провела лекцию на тему: «Туберкулёз и его профилактика». На занятии были раскрыты такие важные вопросы, как симптомы, диагностика и профилактика туберкулёза.

Туберкулез - это распространенное, социально зависимое заболевание, которое поражает любые органы и системы человека. Вплоть до 40-х годов прошлого столетия туберкулез считался неизлечимой болезнью. Но с открытием антибиотиков, в первую очередь с появлением стрептомицина, стали меняться позиции в лечении. Вот уже 80 лет туберкулез лечат довольно успешно. Но заболевание остается убийцей номер один среди инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает около 10 миллионов человек и около 1,5 миллиона умирает от этой болезни.

Последние пять-шесть лет наметились положительные сдвиги в лечении туберкулеза и в ситуации с этим заболеванием в целом. Ежегодно показатель заболеваемости в стране снижается на 10%, а смертность в пределах 15-18%. Но опять же - ситуация с новой коронавирусной инфекцией повлияла на выявление туберкулеза. Были отменены плановые профилактические осмотры (флюорография и иммунодиагностика).

Врач обратила внимание о необходимости флюорографического обследования, которое является залогом успешного выявления очагов заболевания. Если человек обратится на прием к врачу с жалобами, то значит там уже процесс либо с деструкцией, либо с массивным поражением легких. Туберкулез - это весьма скрытная болезнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ