680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

Экологический конкурс «Природоохранные объекты Хабаровского края»

22 ноября 2019г среди первокурсников  состоялся экологический конкурс  «Природоохранные объекты Хабаровского края».

Цель конкурса — привлечение внимания к охране окружающей среды и экологическим проблемам родного края.  Мероприятие было призвано побудить  обучающихся к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала, умению работать в команде.

Конкурс проводился в виде игры-соревнования между тремя командами из 5-ти человек групп СГПС-11, СЗ-11 и БД-11.

В ходе мероприятия активно использовались компьютеры с использованием ресурсов глобальной сети Интернет. Каждой команде заранее было выдано задания: подготовить презентацию по теме «Охраняемые объекты Хабаровского края»; экологический рекламный плакат «Планета — наш общий дом»,  «Экологический календарь» с основными экологическими праздниками и событиями 2019—2020 г.

Конкурс состоял из четырех этапов: на первом этапе «Разминка» преподавателем были предложены познавательные вопросы по краеведению и природоохранным мероприятиям Хабаровского края. Ребята успешно справились с заданием.

На втором этапе конкурса «Найди и расскажи» каждая команда защищала презентацию «Охраняемые объекты Хабаровского края» (заповедники, природном парки, заказники и памятники природы).

Третий этап конкурс прошел  в форме «мозговой атаки»  «Если бы я был министром природных ресурсов Хабаровского края». Командам предстояло выбрать одну из экологических проблем в крае разработать пути ее решения. Удивительно по-взрослому, убедительно и очень грамотно ребята высказывали свою гражданскую позицию, выдвигая альтернативные проекты по защите реки Амур, атмосферы и почвы города и края в целом.

На четвертом этапе конкурса каждая команда защищала свой  плакат–призыв «Планета – наш дом». Этот конкурс не оставил равнодушными болельщиков и жюри. В выступлении ребят прозвучала идея, что их поколение принимает печальную эстафету. Набатным колоколом звучит слово «экология» сегодня. Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. У каждого из нас есть любимый уголок природы, кусочек родины, частичка своей души. Но сможем ли мы поделиться этой частичкой со своими детьми!?.

Все команды выступили очень достойно. И все-таки первенство было отдано команде СГПС-11 (капитан Гечас Елена), второе место заняла  команда БД-11 (капитан Костенко Светлана), третье место — команда СЗ-11 (капитан Маркин Александр).

В состав жюри входили преподаватели Никонова А. Д.,  Перевозникова Л.В. и Бирюкова Т.П. Мероприятие подготовила и провела преподаватель экологии Лескова Т.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ