680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

«Абилимпикс» – это чемпионаты профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Название – сокращение от английского Olympics of Abilities (олимпиада возможностей). Абилимпикс – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства особенных людей. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, что позволяет позиционировать ее на международной арене как социальное государство, разделяющее принципы Конвенции ООН о правах инвалидов.

Чемпионат Хабаровского края «Абилимпикс» пройдет с 11 по 13 сентября 2019 года на базе спортивного комплекса «Арена «Ерофей».

Организаторами Чемпионата являются Правительство Хабаровского края, министерство образования и науки Хабаровского края, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования».

Участниками Чемпионата являются физические лица с инвалидностью и ОВЗ, обучающиеся по программам общего и профессионального образования, а также специалисты Хабаровского края (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Николаевск-на-Амуре, г. Вяземский, г. Амурск, г. Советская Гавань, п.г.т. Ванино, п. Чегдомын, Хабаровский район, Комсомольский район, Амурский район, Вяземский район, Солнечный район, район имени Лазо). Общее количество участников – 153 человека.

Чемпионат Хабаровского края «Абилимпикс» в 2019 году пройдет по 26 компетенциям, в трех категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

Всего в Чемпионате примут участие более 500 человек (153 участника, 140 экспертов, 100 волонтеров, дополнительные специалисты и участники деловой программы). Церемония открытия состоится 11 сентября 2019 года на базе КСК «Арсеналец».

Все жители Хабаровского края смогут увидеть соревновательную часть Чемпионата 12 сентября (с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00) и 13 сентября (с 9.00 до 12.00) на площадке спортивного комплекса «Арена «Ерофей».

Обучающиеся и выпускники нашего техникума примут участие в Чемпионате Хабаровского края «Абилимпикс» по компетенциям: малярное дело, облицовка плиткой, столярное дело, сухое строительство и штукатурные работы, обработка текста, ремонт и обслуживание автомобилей.

Победители Чемпионата Хабаровского края «Абилимпикс» будут представлять регион на V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» с 20 по 22 ноября 2019 года в г. Москве.

Напомним, что в 2018 году в общекомандном медальном зачете сборная Хабаровского края на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» заняла пятое место (10 медалей).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ