680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

36 награждение 2 место26 мая в Амурском государственном университете подвели итоги Окружной стартап-школы Дальневосточного федерального округа IT-START. Мероприятие для молодых людей, заинтересованных в построении карьеры в сфере IT, прошло в Приамурье благодаря Агентству инновационного развития и Министерству образования и науки области. Проведена школа с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. От Хабаровского промышленно-экономического техникума в работе школы приняла участие преподаватель информационных дисциплин Литвинова Виктория Леонидовна.

В течение трех дней участники в составе команд учились создавать, прототипировать свои проекты, искать для них инвестиции и планировать продвижение. Знаниями с молодыми людьми делились опытные спикеры: консультант по клиентоориентированности Андрей Поскряков, бэк-энд разработчик в Rutube Матвей Бебенин и руководитель программы IT-START, президент Агентства инновационного развития Станислав Сахаров.

Для участия в стартап-школе в Благовещенск приехали не только амурчане, но и представители Хабаровского края, Республики Саха (Якутия). Всех их разделили на два трека «Технологии» и «Бизнес». На старте школы работу над проектами начали более 20 команд. Некоторые трудились над приложениями и сервисами с нуля, придумав их именно на школе, другие же пытались улучшить и развить уже имеющиеся наработки. После нескольких встреч с наставниками и предпрезентации до финальной защиты дошло 12 проектов.

Победителем конкурса стала команда BiometricControlSystems из школы №14 Благовещенска. Дыбов Артем, Гончарук Данил, Непомнящий Андрей, Наливкин Ярослав, Сергей Матушкин представили жюри ПО для распознавания лиц обычными веб-камерами, а не дорогостоящими устройствами. Прямо на защите ребята продемонстрировали свой продукт в действии – сыграли в «Змейку», управляя ей движением головы. Лидера команды Артема Дыбова за удачное выступление и качественную презентацию наградили путевкой на специализированную смену во Всероссийский детский центр «Смена».

Второе место присудили команде «Флюгер инвестора», в состав которой вошли Андрей Ягелло, Игорь Лотарев, Виктория Литвинова, Илья Михеев. Их проект – это сервис сбора и предоставления аналитики о ценных бумагах.

Третье же место досталось Виктору Орлову и его приложению для изучения китайского языка по технике KONFIDUO.

Для некоторых участников конкурс в рамках IT-START открыл дополнительные горизонты. Три проекта организаторы отобрали для участия в полуфинале Международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий SocialIdea от компании МТС (регистрация на него открыта до 19 июня на сайте socialidea.ru). Подготовить свои проекты для этого конкурса предстоит серебряному призеру конкурса Виктору Орлову, команде CareerMakers из Якутии с ее сервисом для поиска и отбора кандидатов на стажировки, а также команде ColoredEye из Амурского госуниверситета. Последняя группа участников создала приложение для дальтоников, которое помогает определять истинный цвет предметов. Прямо во время финала конкурса ребята смогли получить финансирование – в скором времени их программа станет доступна для скачивания в PlayMarket.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ