680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

17 февраля — День российских студенческих отрядов — официальная дата, установленная президентским Указом № 86 «О Дне студенческих отрядов». Документ Владимир Путин подписал 21 февраля 2015 года.

17 февраля считается датой возрождения деятельности современных студенческих отрядов17 февраля считается датой возрождения деятельности современных студенческих отрядов, в этот день в 2004 году в Москве на Всероссийском Форуме, посвященном 45-летию студенческого стройотрядовского движения, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Сегодня это крупнейшая молодежная организация в России, координирующая временную трудовую деятельность студенчества и занимающаяся развитием спортивного, творческого потенциала молодежи, становлением её гражданского мировоззрения. Студенческий отряд — молодежный коллектив, добровольно занимающийся единой трудовой деятельностью в свободное от учебы время, это форма организации студентов желающих заработать деньги в различных отраслях: производственных, строительных, сервисных, сельскохозяйственных, педагогических.

Работа в отряде предоставляет возможность улучшить материальное положение и получить опыт социально-трудовых отношений. Участие в профильных отрядах позволяет лучше изучить выбранную профессию. Социализация и финансовое благополучие студентов, несомненно, являются важным фактором жизнедеятельности студенческих отрядов, но как оказалось не самой главной причиной, побуждающей молодежь уже не одно десятилетие вновь и вновь отправляться трудовым десантом на очередную «стройку века». Неизменные спутники: романтика, компания надежных друзей, песни под гитару, загадочная магия костра вызывают ностальгию у каждого, кто хоть раз выезжал на студенческую трудовую вахту, и привлекают в студотрядовские ряды новых членов.

Выдержав испытание временем, непродолжительным забвением и лихими временами, переняв все лучшие традиции стройотрядов времен Советского Союза, Российские студенческие отряды возродились, заявили о себе громко и достойно.

 

Российским студенческим отрядам исполняется 15 лет, стройотрядам – 60!

 

Это движение стало образом жизни для нескольких поколений советской молодежи. Студенты работали на самых масштабных стройках страны, получали первый трудовой опыт, начинали профессиональную карьеру. Здесь закалялся характер и рождалась крепкая дружба.
Отрадно, что и сейчас движение остается молодым! В летних трудовых отрядах в Хабаровском крае заняты более двух тысяч студентов.
На их счету участие в стройках, которыми гордится вся страна: возведение объектов Олимпийских зимних игр в Сочи, космодрома «Восточный» в Амурской области, завода «Маяк» в Челябинской области, завода «Звезда» в Приморском крае.
Бойцыиз трудовых отрядов работают на путине, проводниками в поездах, вожатыми в детских центрах, санитарами в больницах.И сегодня им на смену подрастает будущее поколение. В 2018 году в составе отрядов старшеклассников в свободное от учёбы время было трудоустроено почти пять тысяч школьников.
На счетустройотрядовского движения – множество добрых дел. Учащаяся молодежьприносит реальную пользу нашему региону и всей стране.И важно поддержать её в этом стремлении.
Дорогие друзья! Будьте уверены, что работа в 2019 году у вас будет!

Желаю всем участникам стройотрядовского движения успехов во всех начинаниях и новых трудовых побед!

Губернатор Хабаровского края С.И. Фургал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ