680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

22 – 23 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошла региональная конференция «Формирование активной жизненной позиции лиц с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовании» и региональный методологический семинар «Образовательная среда как условие реабилитации студентов с инвалидностью и ОВЗ», в которых приняли участие сотрудники  КГБ ПОУ ХПЭТ БПОО.

С приветственными  словами  к  участникам конференции обратились:

Мешкова Валентина Андреевна, к.п.н., доц., депутат Законодательной Думы Хабаровского края, председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Штепа Ирина Петровна, депутат  Законодательной Думы Хабаровского края, председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению.

Сорокин Николай Юрьевич, к.т.н., доцент, проректор ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» (г. Хабаровск) — Развитие инклюзивного образования в ДФО.

Блинов Леонид Викторович, д.п.н., профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» (г. Хабаровск)  – Инклюзивное образование в высшей школе: проблемы и перспектива.

Егоров Пантелеймон Романович, к.п.н., директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (г. Якутск) — Профессиональное обучение и трудоустройство людей с проблемами зрения в Республике Саха (Якутия).

В рамках конференции и методологического семинара работали дискуссионные площадки.

22 октября

Дискуссионная площадка 1: Интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в пространство образовательной организации.

Дискуссионная площадка 2: Формирование активной жизненной позиции в условиях образовательных организаций.

Дискуссионная площадка 3: Инклюзивное волонтёрство как инструмент сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в ВУЗе.

Дискуссионная площадка 4: Студент с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья как активный субъект внутривузовской системы содействия трудоустройству выпускников.

23 октября

Дискуссионная площадка 1: Организация учебного процесса лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в соответствии с требованиями ФГОС.

Дискуссионная площадка 2: Технологии сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ в образовательном пространстве ВУЗа.

По итогам конференции и семинара был проведен открытый микрофон «Формирование активной жизненной позиции лиц с ограниченными возможностями в построении и реализации своего профессионального и карьерного развития», где обсуждались вопросы, проблемные ситуации и выступления представителей ВУЗов, службы занятости,  общественных объединений инвалидов, студентов с ОВЗ и инвалидностью,  служб (центров) содействия трудоустройству выпускников ДФО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ