680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

24-25 мая специалисты  РУМЦ КГБ ПОУ ХПЭТ, Печёнкина Юлия Вячеславовна и Чикарёва Екатерина Андреевна приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация общества — основа формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья». Организаторы конференции Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых и ВО «ТОГУ» Педагогический институт.

IMG_20180524_143602_resized_20180528_09485178024 мая конференция проходила на базе Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых по адресу ул. Ленина, 11. На конференции обсуждались темы: толерантность общества по отношению к инвалидам как необходимое условие гармонизации общественных отношений, состояние инклюзивного высшего образования в ДФО, возможности и проблемы лиц с ОВЗ при получении среднего и высшего образования. Так же, представители Дальневосточного художественного музея, Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых, зоосада "Приамурский им. В.П. Сысоева, Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина и другие поделились своими успехами в сфере организации культурно-досуговой деятельности для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Вторая половина дня открылась мастер-классами «Учимся понимать друг друга» для специалистов учреждений культуры и образования, где была возможность попробовать себя в письме шрифтом Брайля, с завязанными глазами позволить собаке-проводнику вести себя по улице или  пройти по улице города при помощи двух тростей для слепых. Это был очень интересный и неожиданный опыт для всех участников конференции. Завершился день прогулкой на теплоходе по Амуру и мастер-классом «Природа и гармония человеческих отношений».

В пятницу, 25 мая, конференция продолжилась на базе ПИ ТОГУ. Среди докладчиков выступила психолог нашего РУМЦ Чикарёва Екатерина Андреевна с докладом «Толерантность: взгляд психолога на феномен толерантности в современном обществе». Участники посетили 2 мастер-класса на выбор: «Психологические технологии в работе со взрослыми участниками инклюзивного образовательного процесса» от к.псх.н., доцента кафедры дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Серебренниковой Ю.В. и «Подготовка специалистов к работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития» от к.псх.н., доцента кафедры психологии ФГБОУ ВО «ТОГУ» Чебарыковой С.В...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ