680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

С 27 ноября по 01 декабря прошел V региональный чемпионат рабочих специальностей «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia.
Чемпионат является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства и проводится в рамках движения WorldSkills. Ассоциация WorldSkills International (WSI) – признанный мировой лидер по решению задач подготовки высококвалифицированных специалистов сквозных рабочих и инженерных профессий. Деятельность WSI направлена на повышение статуса профессионального образования и внедрение стандартов квалификации по всему миру. Хабаровский край присоединился к движению WorldSkills Russia в 2012 году. В регионе уже прошли 4 краевых первенства и 2 полуфинала Национальных чемпионатов профессионального мастерства. В 2017 году на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» сборная края завоевала 13 медалей – в два раза больше, чем в прошлом году.

В этом году региональные соревнования объединили более 800 человек – 470 конкурсантов и 349 экспертов. Это молодые рабочие, студенты, школьники из субъектов ДФО, а также Китая, Японии и Республики Кореи. Конкурсанты проявили свое мастерство по 57 компетенциям, среди которых: 45 – взрослые, 4 – юниорские и 8 компетенций JuniorSkills.
Борьба за звание лучших проходила на пятнадцати площадках в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и поселке Хор района им. Лазо.
На базе нашего техникума прошли состязания по трем компетенциям: «Каркасное домостроение», «Столярное дело», «Малярные и декоративные работы».

Студенты КГБ ПОУ ХПЭТ принимали участие в чемпионате по 9 компетенциям:

  • Кровельные работы
  • Сварочные технологии
  • Малярные и декоративные работы
  • Предпринимательство
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
  • Обслуживание грузовой техники
  • Столярное дело
  • Инженерный дизайн CAD
  • Графический дизайн

На церемонии закрытия, 1 декабря, стали известны победители региональных состязаний, среди которых были обучающиеся и нашего техникума:
1 место компетенция «Кровельные работы» — Фещенко Никита Александрович, Ненашев Сергей Алексеевич (учебная группа СЗ-31)
2 место компетенция «Столярное дело» — Болонев Виктор Михайлович (учебная группа ТД-41)
1 место компетенция «Малярные и декоративные работы» — Джураев Носирджон Шавкатович (учебная группа МШ-35)
2 место компетенция «Малярные и декоративные работы» — Панфилов Сергей Иванович (учебная группа МШ-15)
3 место компетенция «Малярные и декоративные работы» — Костина Анастасия Вадимовна (учебная группа МШ — 35)
Победители представят Хабаровский край в финале VI национального чемпионата рабочих специальностей «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в августе 2018 года в Сахалинской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ