680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

А что такое кластер? Этим вопросов задались выпускники МБОУ СОШ № 83, для которых была организована интересная и познавательная экскурсия в деревообрабатывающие учебно-производственные мастерские техникума.

Ребятам объяснили, что учебно-производственный кластер «Деревообрабатывающее производство», организованный на базе техникума, объединил в себе ведущие деревообрабатывающие предприятия города Хабаровска и Хабаровского края, образовательные учреждения, нацеленные на один общий интерес – повышение качества профессиональной подготовки через эффективное использование образовательных ресурсов, развитие механизмов и форм совместной деятельности  образовательных организаций и организаций реального сектора экономики. Так же в рамках УПК функционирует СЦК «Столярное дело» — тренировочная база команд World Skills Russia, центр развития профессий и профессиональных сообществ WSR, ресурсный центр, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающий требованиям WSR.

Ребят познакомили с оборудованием, с инструментами и оснасткой для деревообрабатывающего и мебельного производства. Все присутствующие с большим интересом слушали об особенностях эксплуатации каждого вида оборудования, о его возможностях, задавали вопросы, чтобы более детально разобраться в  устройстве оборудования.

Особый интерес у выпускников школы вызвала работа на станках с числовым программным управлением.

Ребятам показали, как выполняются гравировальные работы на лазерном гравировальном режущем станке «Laser-1290», изготовив вместе с ними сувенир. Лазерная гравировка является одним из новых методов обработки древесных материалов. Деревянные изделия, обработанные лазером, выглядят эстетично и благородно. На станке «Laser-1290» можно не только  изготавливать сувенирную продукцию, но и наносить гравировку подарочных надписей.

Школьники незамедлительно включились в процесс создания фигурок из дерева и самые активные получили их в подарок! «А на какую специальность поступить, чтобы обладать навыками и умениями работы на станках ЧПУ»? – интересовались ребята. И мы с гордостью отвечали: «Технология деревообработки».

P_20171010_124754_vHDR_Auto P_20171010_125009_vHDR_Auto P_20171010_125219_vHDR_Auto

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ