680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д.145
Тел.:(4212) 54-43-59
Горячая линия по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ (4212) 47-54-13

«Я б в технологи пошел, – пусть меня научат!»

 

Вот так и хочется перефразировать знаменитые строки Владимира Маяковского…

12.05.2016 в рамках работы учебно-производственного кластера «Деревообрабатывающее производство» в учебно-производственных мастерских техникума прошел мастер-класс «Фрезерование в 3D – формате и лазерно-гравировальные работы на станках с ЧПУ».

В  мероприятии приняли участие учащиеся 9 классов МБОУ СОШ №70 и Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. С приветственным словом выступила Корякина Светлана Николаевна,  заместитель директора по учебно-производственной работе,которая рассказала о перспективах развития учебного заведения, о специальностях по которым  ведется прием в техникуме. Председатель цикловой комиссии деревообрабатывающих дисциплин Каначкова Вера Васильевна рассказала о специальности «Технология деревообработки». О социальных партнерах техникума, местах прохождения практик и возможностях трудоустройства рассказала Мякишева Ирина Павловна, руководитель отдела по трудоустройству.

Заведующий  мастерскими Черепанов Роман Олегович рассказал о преимуществах деревообрабатывающих станков  с программным числовым управлением.

Ребятам показали, как выполняются гравировальные работы на лазерном гравировальном режущем станке«Laser-1290», изготовив вместе с ними сувенир в виде брелока «знак зодиака». «Лазерная гравировка является одним из новых методов обработки древесных материалов. Деревянные изделия, обработанные лазером, выглядят эстетично и благородно. На станке«Laser-1290»можно не только  изготавливать сувенирную продукцию, но и наносить гравировку подарочных надписей» — пояснил Роман Олегович.

Затем учащиеся увидели,что фрезерные станки с ЧПУ позволяют выполнять процесс обработки не только в двухмерном, но также и в трехмерном пространстве, создавая объемные детали. Они с большим интересом наблюдали, как на станке «24 AVT5» из отрезка пиломатериала   получается  изделие.

На мастер-классе также были проведены профессиональные пробы мастером производственного обучения Цисляк О.А. и студентами  гр. ТД-31 Мостовенко Н.,Смирдовым  С., Тимко Д. по выжиганию, разборке и сборке складного стульчика и хлебницы, что предоставило учащимся возможность окунуться в мир профессии «столяр». По окончании мероприятия все ребята получили сертификаты об участии в мастер-классе.

DSCN1318 DSCN1320 DSCN1336 DSCN1338 DSCN1339 DSCN1343

Сведения об образовательной организации:

Свежие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Прямая трансляция Знание.ТВ